| Titre : | Les erreurs médicamenteuses (2015) |
| Titre original : | Medication errors |
| Auteurs : | Franck-Olivier Te Bonle ; Morgane GUILLAUDIN ; Xavier BOHAND |
| Type de document : | Article |
| Dans : | Soins cadres (n° 93, février-mars-avril 2015) |
| Pagination : | 47-49 |
| Langues : | Français |
| Mots-clés : | EVENEMENT INDESIRABLE GRAVE (EIG) ; Hôpital ; Evènement indésirable grave ; Dispensation médicament ; Erreur ; Prévention santé ; Gestion risque |
| Résumé : | [BDSP. Notice produite par APHPDOC nnmR0xEq. Diffusion soumise à autorisation]. La diminution des erreurs médicamenteuses en milieu hospitalier fait partie des grands plans d'actions nationaux et internationaux. Les médicaments à consonances semblables dits "sound-alike" et aux aspects similaires dits "look-alike" sont à l'origine d'une partie des événements indésirables graves. La sensibilisation du personnel soignant dont l'infirmier, acteur principal de l'administration des médicaments, à l'existence des risques de confusion, est primordiale et doit permettre de limiter ces erreurs médicamenteuses. (R.A.). |
Exemplaires (1)
| Code-barres | Cote | Support | Localisation | Section | Disponibilité |
|---|---|---|---|---|---|
| 086668 | Soi | Périodique | Rennes | Magasin | Empruntable Disponible |

