Titre : | Les femmes psychotiques et leurs enfants (1995) |
Auteurs : | J.M. DARVES-BORNOZ ; A. DEGIOVANNI ; P. Gaillard ; T. Lemperiere ; D. Sauvage |
Type de document : | Article |
Dans : | Annales médico-psychologiques (153, 4, 1995) |
Pagination : | 286-290 |
Langues: | Français |
Mots-clés : | Psychopathologie ; Schizophrénie ; Relation mère enfant ; Comportement sexuel ; Personne handicapée ; Parent ; Sexualité ; Psychose ; Enfant ; Désinstitutionnalisation ; Femme ; Enquête psychosociale ; Vie sociale |
Résumé : | Les auteurs proposent les résultats d'un questionnaire, adressé à 61 femmes schizophrènes et 21 femmes atteintes de trouble bipolaire, relatif à des données cliniques, à la sexualité, à la vie du couple, à leurs enfants et à leur maternité. |